Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Нужно ли оформлять документы на палисадник около частного дома?

19 июня 2020 г.

Владельцы частных домов привыкли с советских времен огораживать забором небольшую полоску земли под палисадник. Многие выращивают там цветы, деревья или кустарники. Однако использование этой земельной площади не всегда законно.

Кто имеет право огораживать палисадник, а кто нет?

Надлежащее использование земельных участков контролирует Росреестр. По информации с сайта этого ведомства, палисадник перед домом можно огораживать в том случае, если он находится в границах земельного участка, предоставленного гражданину.

Однако палисадник не всегда может располагаться в границах владения собственника дома. Во время приватизации земельных участков в 1990-е гг. их могли обмерять без учета площади земли перед фасадом жилого дома. Таким образом, владельцы могли получить акт на право собственности, в котором площадь земельного участка указана без учета палисадника. В подобном случае огораживать палисадник или каким-либо образом ограничивать к нему доступ других лиц нельзя без документов на использование этого участка. Законом это приравнивается к самозахвату земли, и нарушитель может быть привлечен к административной ответственности.

 

Как оформить документы на использование палисадника?

Тем, у кого палисадник расположен в границах владения, оформлять какие-либо разрешительные документы на его использование не нужно.

Если земля перед фасадом дома не входит в границы владения, можно оформить на нее право собственности. Для этого нужно провести перераспределение земель, а если участок не был ранее межеван — уточнить его границы.

В некоторых случаях разместить палисадник можно и на государственных (муниципальных) землях. Например, если они отнесены к элементам благоустройства. Для этого нужно получить разрешение на использование земельного участка в органе местного самоуправления.

Какой штраф за незаконное огораживание палисадника?

Граждане, огородившие палисадник на чужой земле либо без специального разрешения, могут быть оштрафованы по ст. 7.1 КоАП («Самовольное занятие земельного участка»). Штраф за это составляет от 5 тыс. рублей.

Первоисточник: https://aif.ru/dacha/help/nuzhno_li_oformlyat_dokumenty_na_palisadnik_okolo_chastnogo_doma

Мой МирFacebookВКонтактеTwitterLiveJournalОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика